LOGIN-DATEN VERGESSEN?

Über mich

Vorname Name:   Simon  WIRZ
Wohnort:  Echarlens im Greyerz  Kt.  Fribourg  Schweiz
Geburtsdatum:  03.02.2005

Ausbildung:  Automatiker-Lehrling EMF im 3ten Lehrjahr  

Team:  Team Fribourg Cycling Development       Club:  Pedale Bulloise      CH - 1630 Bulle 

Trainer:  Bernard Maréchal 

Mechaniker:  Dany Wirz 

Grösse:  186 cm
Gewicht:  64 kg

Ich lebe seit meiner Geburt im Greyerz mit meinen Eltern zusammen. Sport gehört zu unserer täglichen Familienaktivität. Ich liebe es mit meinen Eltern Biken oder Skifahren zu gehen.

Eltern:

Zwischendurch gehe ich mit meinem Vater  Moto-Cross und Endurofahren. Er war mehrfacher Enduo Schweizermeister. Er beendete die Weltmeisterschaft 2x auf dem 6.ten Rang und hat 6 Internationale Six-Days Medaillen gewonnen. (2 Gold, 2 Silber, 2 Bronce)  Er hat viele Internationale Endurorennen gewonnen und ist Gründer von DANY WIRZ OFFROAD TRAINING,  eine Motorrad-Offroadschule die er über 30 Jahre führte.  Heute ist er noch Offroad Motorrad Trainer.

Die spielerische Fahrtechnik und den Spass am Biken, motivieren mich immer wieder in die Natur zu gehen.

Meine Mutter  beendete mehrmals die Patrouille des Glacier von Zermatt nach Verbier (5. Team Platz) und war  3 x Fribourger MTB Meisterin. Sie kommt immer gerne mit mir noch zum MTB Training.

Vom  6ten bis zum 11ten Lebensjahr habe ich auch intensiv Eishockey gespielt. Zuerst im HC Bulle Gruyere und anschliessend bei den Griffons.
Ich danke dem Club recht herzlich für die tollen Jahre und die gute Ausbildung die ich geniessen durfte.

Im Frühling 2017 habe ich mich dann entschieden, mich voll auf das MTB zu konzentrieren.

Sportliche Ausbildung

  • Im Veloclub “La Pédale Bulloise” seit meinem 6ten Lebensjahr mit viel Fahrtechnik und Spass
  • 6 Jahre Hockeyclub Bulle Gruyere und den „Griffons“
  • Motocross Training in der Ardeche und Italien

Finanzielle Unterstütztung

  • Meine Eltern
  • Gönner

Meine Erfolge

  • 2013 MTB Garminbikecup Kategorie „Soft“ Gesamtsieger
  • 2015 MTB Garminbikecup Kategorie „Cross“ Gesamtsieger
  • 2016 MTB Swiss Bike Cup Kategorie „Rock“ Gesamt 16ter Platz
  • Freiburger MTB Meister

Resultate 2017 Kategorie Rock Jahrgänge 2005 & 2006

  • MTB Swiss Bike Cup Kategorie “Rock” Gesamt 6ter Platz
  • MTB Argovia Cup Kategorie „Rock“ Gesamtsieger

Resultate 2018 Katégorie Mega Jahrgänge 2004 & 2005

  • MTB Swiss Bike Cup Kategorie “Rock” Gesamt 19ter Platz
  • MTB Argovia Cup Kategorie „Rock“ Gesamt 10ter Platz
  • Member Talent-Romandie
  • Swiss Olympic und Swiss Cycling Talentcard „R“

Resultate 2019  Kategorie Mega Jahrgänge 2005 & 2006 

  • Member Talent Romandie 
  • MTB Swiss Bike Cup Kategorie “Mega U15”  Gesamt 14ter Platz
  • Freiburger Meisterschaften:  3 Siege und 5 Podiums
  • Rennbahn U15: 2 Siege
  • Jugend-Europameisterschaft in Italien U15:
    • Platz 32 Cross Country
    • Platz 29 in der Team Cross Country
  • Aufnahme ins CH Nationalteam U17  (Talentcard N)

Resultate 2020  Kategorie U17  Jahrgänge 2004 & 2005 

  • 1ter Platz Bahn Trainingsrennen Aigle U17
  • 4ter Platz  Bahn-Schweizermeisterschaft Omnium Grenchen U17
  • 1 ter Platz Strassen-Trainingsrennen St. Blaise U17
  • 8 Platz Internationales Cross Counrty Race in Bern  (Querfeldein)
  • 9 ter Gesamt-Platz MTB Swiss Bike Cup U17

Top-Ten Resultate 2021  Kategorie U17

Membre du Suisse Team Polycyclid U17

Strassenrennen International

  • Tour de l'Ain:   20 Mannschaften aus Europa mit 145 Fahrern am Start
  • Sieg mit der Mannschaft "Talent Romandie"  Strasse Tour de l'Ain Frankreich  2Tage im Maillot Jaune    
  • 1ter und 3ter Tag mit dem kompletten Team im "Maillot Jaune"
    • Tag 1:    7ter Platz Einzel  von 145
    • Tag 2:  15ter Platz Einzel  von 143
    • Tag 3:     3ter Platz Einzel von 142

Strassenrennen National

  • 1 ter Platz Tour du Jura
  • 2 ter Platz Criterium Siviriez 
  • 3 ter Platz Martigny-Mauvoisin

Strassenrennen Regional

  • 1. ter Platz Grimpée du Gibloux  U17 / U19
  • 1. ter Platz Grimpée de Lorette  U17 / U19   (2ter Platz Elite)
  • 2 ter Platz Morlon U17
  • 2 ter Platz Strassenrennen Criterium Bulle

Bahnrennen National (Indoorraces)

  •  Vize Schweizermeister  Bahn-Schweizermeisterschaft Omnium U17  (2. Gesamtplatz in Aigle)

 

Cyclocross  Querfeldein

  • Westschweizer Meister  Champion Romand
  • Freiburger Meister
  • Sieg in Payerne U19 

 

Mountainbike International

  • 9 ter Platz Europameisterschaft Team-Relais mit dem Team Schweiz in Pila Italien
  • 25 ter Platz Einzelwettkampf von 114 Teilnehmern

 

Mountainbike National

  • 6 ter Gesamtrang vom Swissbikecup 
  • 3 ter Platz Leukerbad
  • 5 ter Platz Lugano
  • 7 ter Platz Gränichen
  • 9 ter Platz Gränichen
  • 9 ter Platz Basel
  • 11ter Platz Schaan
  • Argoviacup:  2ter Platz Hägglingen

 

Mountainbike Regional

  • Westschweizer Meister  2021 MTB U17    Champion Romand
  • Freiburger Meister 2021  MTB U17 
  • 1. Platz Freiburgercup  Glebebike
  • 1. Platz Freiburgercup  Plaffeien

 

Aktivitäten 2022

  • Es ist meine erste Saison in der Katégorie  Junoiren und somit werde ich mehr Zeit fürs Training einsetzen als um jeden Preis an allen Rennen teilzunehmen.
  • Teilnahme an Strassenrennen wie Tour du leman, Ruebliland oder Tour du Vaud.
  • Internationale Rennen Mountainbike  mit der Schweizer Nationalmannschaft.

 

Ziele 2022

  • Ab der 2ten Saisonhälfte ein paar UCI Punkte holen .
  • Etablieren gegen ende Saison in den vorderen Rängen auf Nationaler Ebene

 

Resultate 2022  Kategorie Junior U19 (J1)

Member Swiss National Team  U19 MTB  

VTT

 Coupe fribourgeoise VTT :

La Glânoise Ursy                                                      2ème rang

Open Bike Grandvillard                                         4ème rang catégorie Messieurs Elite

 

Swiss Bike Cup et coupe Suisse

Rickenbach                                                                13ème rang

Bâle                                                                           52ème rang (parti en 120ème position)

Gstaad                                                                       19ème rang

Arbon                                                                         14ème rang

Huttwill                                                                       10ème rang

Championnat Suisse Leysin                                   22ème rang

 

International MTB Junior

Heubach, Deutschland                                              35ème rang

Salamina, Grèce course 1                                        4ème rang

Salamina, Grèce course 2                                        1er rang

Salamina, Grèce course 3                                        4ème rang

Salamina, Grèce course 4                                        1er rang

Salamina, Grèce course 5                                        1er rang

 

Strassenrennen National

Tour du canton de Fribourg :

GP du Gibloux                                                           2ème rang

 

Strassenrennen National Junior J1

Tour de Berne                                                           14ème rang

Tour du Jura                                                              4ème rang

 

Strassenrennen International  Junior J1

Tour du Pays de Vaud - Team Talent Romandie

Prologue: 69ème, Etape 1 : 73ème, Etape 2 : 75ème, Etape 3 : 36ème rang et Top 10 des jeunes, Etape 4 : 28ème et Top 10 des jeunes

Général : 55ème rang - Classement J1 : 15ème rang

Tour de Bourgogne France – participation avec Talent Romandie

Etape 1 : 72ème, Etape 2 : 49ème, Etape 3 : 59ème, Etape 4 : 39ème Général : 42ème rang

 

Watersley, Hollande – participation avec l’Equipe Suisse Junior

Etape 1 : 112ème, Etape 2 : CLM 71ème, , Etape 3 : 97ème

 

Trofeo Merelli Vertova, Italie – CH-National-Team Junior

Race 1 : DNF – Race 2 : DNF

 

GP Rüebliland – Swiss National Team Junior

Etape 1 : 74ème , Etape 2 : 14ème , Etape 3 : 91ème , Etape 4 : 74ème Général : 73ème rang

 

Cyclocross Winter 2022/2023

Cyclo-cross Bulle, niveau international                                             9ème  rang

Cyclo-cross Hitnau, niveau international                                           10ème  rang

 

Saison 2023  Kategorie Junior U19 (J2)

In diesem Jahr bin ich Mitglied der U19 Nationalmannschaft  MTB und Strasse

Die Ziele sind hochgesteckt aber ich habe dafür hart gearbeitet in den letzten 6 Monaten

Mountainbike  Juniors U19

  • Top 3  National
  • Top 10  World Series and Ranking
  •  Participation EM und WM 
  • EM  Surprise
  • WM Surprise

Strasse  Juniors U19

  • Top 3  National  Strasse und Zeitfahren
  • Top 10  World Series and Ranking
  • Participation EM und WM 
  • EM  Surprise
  • WM Surprise
OBEN